Кто убил Мёртвое море?

Разве раньше кто-то мог себе представить, что в этом месте можно жить и работать? "Это мерзкий, бесплодный, испепелённый солнцем край. Гнетущая тишина нависла над ним. И невольно начинаешь думать о похоронах и смерти" - так писал о нём в середине 19 века Марк Твен. Но оказалось, что можно! Первым увидел потенциал Мёртвого моря и после долгих убеждений британских властей претворил в жизнь свои идеи сибирский промышленник Моисей Новомейский. По его инициативе в 30-х годах на северном берегу еврейские активисты построили завод по добыче калия и брома. Сами рабочие завода со своими семьями поселились тут же. Через какое-то время завод перебрался на южную оконечность, но поселение продолжало существовать. В 1948 году во время войны за Независимость с приближением арабского легиона жители были вынуждены покинуть свои дома. Территория отошла Иордании и на этом месте иорданские пограничники обустроили военную базу. Спустя 19 лет, во время Шестидневной войны, эти территории перешли под контроль Израиля. В 1968 году на заброшенной иорданской военной базе поселились первые основатели кибуца Калия, но через 7 лет они перебрались поближе к горам, туда, где кибуц находится и сегодня. 

Более 40 лет простояли эти здания заброшенные. Много воды утекло с тех пор, в том числе и из Мёртвого моря. Некогда стоявшие на берегу постройки оказались среди пустыни. Море отошло на десятки метров. Сами дома пришли в негодность после военных учений, часть из них изрешечены пулями, стены пробиты выстрелами артиллерийских снарядов.
В 2018 году двое жителей Калии выдвинули инициативу - разукрасить заброшенные здания граффити и таким образом привлечь мировое сообщество к проблеме "умирающего" Мёртвого моря. Были приглашены израильские художники и художники из других стран, всего 34. Все они работали на добровольных началах, краски им бесплатно поставляла фирма "Тамбур". Так появилась галерея под открытым небом под названием "Галерея минус 430". Именно на таком уровне относительно уровня моря находится это место - самое низкое место на Земле. Прошло время, и к профессиональным росписям добавилось народное творчество. И получилась такая вот народно-художественная выставка. Здесь был и Вася, и крокодил Гена, и "Русский стандарт".
























































Комментариев нет:

Отправить комментарий