А вы знаете, что...


         Видео 


·       Иерусалим – столица Израиля, единая и неделимая согласно "Закону об Иерусалиме", принятому Кнессетом (парламентом) в 1980 году. В Иерусалиме находится президент страны, Кнессет, правительство и Верховный суд.

·      Иерусалим – один из древнейших городов мира. Первое поселение возникло более 5 тысяч лет назад.  Иерусалиму библейскому – чуть более 3 тысяч лет и находился он там, где сегодня открыт археологический парк «Город Давида», названный так по имени иудейского царя Давида, который положил начало еврейскому Иерусалиму.

·       Со времён царя Давида город был завоёван 40 раз, из них - 39 со стороны севера, как говорил пророк Иеремия «бедствие придёт с севера». Иерусалим был завоёван с востока один раз – во время Шестидневной войны в 1967 году.


·        Иерусалим – единственный город в мире, у которого больше 70 названий. Как говорили еврейские мудрецы, 70 имён есть у Иерусалима. В ТАНАХе (еврейское Священное Писание, в христианской традиции - Ветхий Завет), город под названием Иерусалим упоминается более 600 раз, но также называется Иевус, Сион, город Давида, Шалем и др. Римляне называли его Элия Капитолина, мусульмане - аль-Кудс (святой).

·       Для еврейского народа Иерусалим всегда был и остаётся самым важным местом на земле, центром религиозной и духовной жизни. В древности говорили: «Эрец Исраэль (Земля Израильская) посреди мира, а Иерусалим в сердце Эрец Исраэль». И для христианского мира он был центром вселенной. Недаром на многих древних картах Иерусалим помещался в центре Земли.

·    Иерусалим является священным городом для трёх авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама. В Иерусалиме находился иудейский Храм (первый и второй) – святилище, в котором приносились жертвы единому Богу. В Иерусалиме был распят, погребён, воскрес и вознёсся Иисус Христос. С Храмовой горы в Иерусалиме вознёсся на небеса пророк Мухаммед.

·     До середины 19 века вся площадь Иерусалима составляла всего лишь 1 кв. километр – это то, что сегодня называется Старым городом. Сегодня площадь Иерусалима более 125 кв. км.

·        Крепостные стены, окружающие Старый город, были построены в 16 веке султаном Османской империи Сулейманом Великолепным. Их общая длина около 4 км. После Шестидневной войны, говорят, Давид Бен Гурион, в стремлении объединить город, предложил снести стены, дабы ничто не разделяло город, но его предложение не приняли.

·     Старый город – историческое ядро Иерусалима, где находятся величайшие святыни трёх религий – Храмовая гора и её западная стена - Стена Плача, мечеть аль-Акса и Купол Скалы, Храм гроба господня. Помимо этого, в стенах Старого города находится около 50 синагог, 48 церквей и монастырей, более 30 мечетей, 142 улицы и переулков, из них 43 в еврейском квартале.

·        Исторически сложилось, что ключи от самой главной христианской святыни - Храма гроба господня, хранятся у арабов-мусульман.

·        В Иерусалиме в Храме гроба господня находится омфалос - христианский Пуп земли.

·        Стена Плача в Иерусалиме всегда открыта для посетителей - 24 часа 7 дней в неделю.

·       Самый большой камень, заложенный в Стену Плача, весит 570 тонн. Для сравнения, самый большой блок крупнейшей из египетских пирамид - пирамиды Хеопса, весит около 35 тонн.

·      Иерусалим – самый большой город в Израиле. На сегоднящний день его население составляет около 883,000 человек, из них 61% евреи, 36% арабы-мусульмане и 3% христиане.

·       В 1867 году в Иерусалиме побывал американский писатель Марк Твен. Он писал, что «Иерусалим мрачен, угрюм и безжизнен...».  А сегодня? Каждый год в Иерусалиме проводится более 3,000 культурных мероприятий и каждый год нашу столицу посещают более 3 миллионов туристов со всего мира.

·     Еврейское кладбище на Масличной горе в Иерусалиме – это самое большое, самое древнее еврейское кладбище в мире, которое до сих пор является действующим. Согласно еврейской традиции, в конце дней Мессия взойдёт на Масличную гору и оттуда начнётся воскресение из мертвых.

·     Нил Армстронг, первый человек побывавший на Луне, в начале 70-х годов посетив Иерусалим, сказал на раскопках возле Стены Плача, что ему, как христианину, более волнительно ступать по ступеням Храмовой горы, по которым ступал Иисус Христос 2000 лет назад, чем по поверхности Луны.

·       В Иерусалиме был построен первый в мире Еврейский университет. Как сказал в 1918 году на закладке первых 12 камней будущий первый президент Израиля Хаим Вейцман, также это будет первый в мире ивритский университет, поскольку лекции и занятия в нём будут вестись на иврите.

·    Первая лекция, которая прошла в Еврейском университете, была лекция по теории относительности, которую прочитал Альберт Эйнштейн, правда, на французском. Этому университету Альберт Эйнштейн завещал все свои письма и рукописи, право на коммерческое использование своего образа, а также имени.

·      В Израиле на сегодняшний день проживают 80 человек, которых зовут Иерусалим (ивр. Иерушалаим), из них 8 - в Иерусалиме.

·      Иерусалим - единственный в мире город, пребывание в котором может вызвать у туриста или паломника психические расстройства, называемые в медицине иерусалимским синдромом.

·        Иерусалим - одно из немногих мест в Израиле, где зимой иногда выпадает снег.

·    Посольства всех стран находятся в Тель-Авиве и других городах в результате непризнания ООН и многими странами "Закона об Иерусалиме". Некоторые страны имеют в Иерусалиме консульства, которые не считаются дипмиссиями Израиля и называются дипмиссиями Иерусалима.

·     С 1948 по 1967 годы в результате Войны за независимость Иерусалим был разделен между Израилем и Иорданией. Западный Иерусалим был столицей Израиля, а Старый город и восточный Иерусалим были второй столицей Иордании после Аммана. Шестидневная война в 1967 году изменила это положение – в результате победы израильтян весь город перешёл под контроль и юрисдикцию Израиля. Для большей части мирового сообщества Восточный Иерусалим и Старый город – это оккупированные Израилем территории.

·    Первая страна в мире, которая признала Иерусалим столицей Израиля, это США. 6 декабря 2017 года об этом объявил президент США Дональд Трамп.

·   И, напоследок, ещё один факт, который рассказал нам один американский еврей – оказывается, США (USA) находится в самом центре Иерусалима - JerUSAlem.

Комментариев нет:

Отправить комментарий